Школьный пресс-центр

Кто такой ЭКО-волонтёр?

 

   Само слово "волонтерство" происходит от латинского voluntarius ("добровольный") и охватывает довольно широкий спектр понятий, включающий в себя как безвозмездный физический труд на благо общества, так и предоставление разнообразных услуг и моральной поддержки без ожидания денежного вознаграждения. В современном мире существует особая категория людей, которые готовы помогать другим без всякой материальной выгоды, совершенно добровольно. Таких добровольцев называют волонтерами. 

   Помогая другим людям или природе, совершая добрые дела во благо общества, добровольцы зачастую обретают собственное душевное спокойствие и равновесие. Волонтеры оказывают существенную помощь организациям, существующим часто лишь на благотворительные пожертвования и очень ограниченным в средствах. Добровольцы могут как выполнять любые задания, так и проявлять инициативу, предлагая свои идеи, способствующие достижению целей организации. 
Сфера деятельности добровольцев очень широка. Сложно представить дело, в которое волонтер не мог бы внести свой вклад.

   Среди основных направлений добровольческой деятельности ЭКО-волонтёры нашей школы определили для себя следующие:

  • интернет-добровольчество;

  • помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;

  • проведение различного рода мероприятий в школе;

  • пропаганда правильного отношения к природе и ее богатствам;

  • разработка и распространение просветительской литературы на экологическую тематику;

  • участие в акциях по озеленению территорий: посадка цветов, клумб, газонов, кустов и деревьев;

  • участие в различных мероприятиях экологической направленности;

  • экологические марши, уборка мусора и загрязнений водоёмов.

  • Добровольческое движение развито во многих странах мира, являясь, по сути, глобальным движением гражданских инициатив. Сегодня в России растет понимание того, что добровольчество – это конструктивный способ повысить качество жизни общества, одним из показателей благополучия которого является состояние окружающей его среды.

    Волонтеры экологических организаций – это люди, которые на добровольной основе участвуют в экологической деятельности организаций вне зависимости от возраста, пола, национальности — главное желание жить в согласии с миром и неравнодушие к тому, что происходит на планете. 
    Экологические организации немыслимы без волонтеров, ведь добровольцы — их главная сила и опора. 

    Волонтеры принимают активное участие в акциях по посадке деревьев, помогают на особо охраняемых природных территориях (ООПТ): уборка мусора, установление аншлагов, ремонт инфраструктуры и др.; участвуют в общественной городской инспекции. Проводят встречи со школьниками для обсуждения экологических тем, занимаются сбором информации, подписей, участвуют в международных программах Гринпис и многое другое. 

 

Дата последнего обновления страницы 23.12.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»